一长方形宽不变,长加长6米面积增加30平方米,宽加3米,长不变,面积增加24平方米,原来长方形的面积是多少

betterlifeangela 1年前 已收到3个回答 举报

一百米冲驰的 幼苗


原长方形的长为8米,宽为5米
长方形的面积S=8*5=40(平方米)


3

somequiet 幼苗


设长为x 宽为y y(x+6)=30+xy
x(y+3)=24+xy
求解得 y=5
x=8
答:该长方形原长8m,宽5m 。
解答完毕


1

evhtcfal 幼苗


30÷6=5(米)
24÷3=8(米)
5×8=40(平方米)
答:原来长方形的面积是40平方米。


0