一个长方形,如果宽不变,长增加6米,面积增加42平方米;如果长不变,宽减少3米,面积就减少27平方米.

一个长方形,如果宽不变,长增加6米,面积增加42平方米;如果长不变,宽减少3米,面积就减少27平方米.
求这个长方形原来的面积是多少平方米
hbwsky 1年前 已收到3个回答 举报

rh_love 春芽


宽=42÷6=7米;
长=27÷3=9米;
原来面积=7×9=63平方米;
如果本题有什么不明白可以追问,


8

any-pp 幼苗


,42/6=7,27/3=9,所以7*9=63m


2

雪夜微微 果实


长方形的宽:42÷6=7米
长方形的长:27÷3=9米
长方形的面积:9×7=63平方米。


1