一个长方形周长2400米,现在长增加400米,宽增加400米,面积增加多少平方米?

lusuifeng 1年前 已收到3个回答 举报

spin1234 幼苗


设长方形的长是a,宽是b,则长方形面积是ab,而a+b=2400/2=1200
所以增加的面积是 (a+400)(b+400) - ab
= ab+400(a+b)+160000 - ab
=400(a+b)+160000
=400×1200+160000
=640000平方米


2

小树叶9 幼苗


设x y 学过吗


2

42562292 幼苗


根据题意得出:面积增加了400×400=160000平方米,竭力真诚为您解答,希望给予【好评】,非常感谢


2