一个长发形,周长为64米,如果长减少十分之一,宽增加六分之一,周长不变,求这个长方形的面积

crlegend 1年前 已收到3个回答 举报

掌声1018 幼苗


设长为x米,宽为y米,那么:2(x+y)=64
x+y=32 (1)
由长减少十分之一,宽增加六分之一,周长不变,得:(x-1/10x)+(y+1/6x)=32
化简得:9/10x+7/6y=32 27x+35y=960 (2)
解由(1),(2)组成的方程组得:x=20 y=12
长方形面积为:20×12=240 (平方米)
答:长方形面积为 20×12=240 平方米


3

firend1700 幼苗


设长为X,宽为Y,则:2(X+Y)=64,X+Y=32,即X=32-Y。已知周长不变,长与宽各分别差少1/10与增加1/6,列等式如下:
(X-1/10X)+(Y+1/6Y)=32
(32-Y-1/10*32+1/10*Y)+(Y+1/6Y)=32
得出Y=12
即:X=32-12=20
面积=120*12=240(平方米)


2

law-thinker 幼苗


长减少十分之一,宽增加六分之一,周长不变,所以长的1/10等于宽的1/6
假设长为A,宽为B
A/10=B/6 (A+B)*2=64
A=20 B=12 面积:20*12=240(平方米)


2