一个长方形的周长为36cm,若长减少4cm,宽增加2cm,长方形就变成了正方形.如果设原长方形的长为xcm,则所列方程为

一个长方形的周长为36cm,若长减少4cm,宽增加2cm,长方形就变成了正方形.如果设原长方形的长为xcm,则所列方程为______.
baohandsome 1年前 已收到1个回答 举报

bruce2518 花朵


解题思路:长方形长与宽的和为周长的一半,是18.相应的关系式为:长-4=宽+2,把相应数值代入即可求解.

∵长方形的周长为36cm,长方形的长为xcm,
∴宽为(18-x)cm,
∴可列方程为:x-4=18-x+2.
故答案为x-4=18-x+2.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元一次方程.

考点点评: 本题考查了由实际问题抽象出一元一次方程,找到正方形的边长的等量关系是解决本题的关键;用到的知识点为:长方形长与宽的和为周长的一半.


4