一个长方形的周长6cm,长减少4cm,宽增加2cm,长方形就变成正方形,设长方形的长为xcm,列方程——————

一个长方形的周长6cm,长减少4cm,宽增加2cm,长方形就变成正方形,设长方形的长为xcm,列方程——————
一个长方形的周长36cm,长减少4cm,宽增加2cm,长方形就变成正方形,设原长方形的长为xcm,列方程
迷糊哦 1年前 已收到3个回答 举报

yixinyi1 幼苗


x-4=(6-x)+2
x-4=8-x
2x=12
x=6

1年前 追问

4

迷糊哦 举报

详细一点,O(∩_∩)O谢谢

举报 yixinyi1

刚写错了,长方形周长6cm,则一对长和宽为3cm,长怎么会减少4cm

迷糊哦 举报

一个长方形的周长36cm,长减少4cm,宽增加2cm,长方形就变成正方形,设原长方形的长为xcm,列方程

举报 yixinyi1

36除以2等于18 设长为xcm,则宽为(18-x)cm。 x-4=(18-x)+2 x-4=20-x 2x=24 x=12 18-12=6

善断者 幼苗


题目数据有误


2

lili7728 幼苗


不合理 长可以减少4cm 那长就超过 4cm 了 两条长 就超过周长 6cm 了 是否数据有误啊 做法是 X-4=1/2周长-x+2


0