22、(1)一个长方形的长减少4cm,宽增加2cm,得到一个正方形,若面积保持不变,求这个正方形的边长.

22、(1)一个长方形的长减少4cm,宽增加2cm,得到一个正方形,若面积保持不变,求这个正方形的边长.
(2)一个长方形的长减少acm,宽增加bcm,得到一个正方形,若面积保持不变,a,b应具有怎样的大小关系?请说明理由
主要是第二问我不会,第一问我会.请注意第二问的问题是a,b的数量关系.
好的有分.
sammi36 1年前 已收到5个回答 举报

uruz 幼苗


(2)设正方形的边长为x那么正方形的面积为x²这个也是原来长方形的面积
采用逆推法,原来长方形的长=x+a,宽=x-b
那么
(x+a)(x-b)=x²
x²+(a-b)x-ab=x²
(a-b)x=ab
x=ab/(a-b)
此时我们可以发现所得正方形的边长=减少的长与增加的宽的积除以二者的差
所以第一题我们就可以直接得出正方形的边长=(4×2)/(4-2)=4厘米


2

我爱我家bg 幼苗


(x+a)*(x-b)=x^2;
(a-b)x=ab
所以a>0,b>0,a>b


2

张波67分队 幼苗


(1)设正方形边长为x。
x^2=(x+4)x(x-2 )
x^2=x^2+4x-2x-8
2x=8
x=4
(2) x-a=y+b xy=(x-a)(y+b)


2

huanong505 幼苗


x+a)*(x-b)=x^2;
(a-b)x=ab
所以a>0,b>0,a>b


0

香岩山 幼苗


(1)s=ab (a-4)(b+2)=ab ab-4b+2a-8=ab a-2b=4
(2) x-a=y+b xy=(x-a)(y+b) 解出来就行了


0