一个长方形,它的长减少4cm,宽增加2cm,所得的一个正方形,它的面积与原长方形的面积与原长方形的面积相等,

一个长方形,它的长减少4cm,宽增加2cm,所得的一个正方形,它的面积与原长方形的面积与原长方形的面积相等,
则所得正方形边长是_____。
moving2 1年前 已收到2个回答 举报

li87751 幼苗


所得正方形边长是x
(x+4)(x-2)=x²
x²+2x-8=x²
x=4
所得正方形边长是4cm


9

sunhaoyu7909 花朵


设正方形边长为x,可得:
(x+4)(x-2)=x^2
x^2+2x-8=x^2
2x=8
x=4


1