华罗庚二代请进!一个长方形,它的长减少4cm,宽增加2cm,所得的是一个长方形,该正方形的面积与原正方形的面积相等,求原

华罗庚二代请进!
一个长方形,它的长减少4cm,宽增加2cm,所得的是一个长方形,该正方形的面积与原正方形的面积相等,求原长方形长和宽.
Thank you!(尽快回复我哦!)
不好意思,打错字辽~
所得的是一个正方形。
煽阴风_点鬼火 1年前 已收到4个回答 举报

紫环舞蝶 幼苗


题目好象很矛盾啊“所得的是一个长方形,该正方形的” 呵呵


2

mrar2 幼苗


长a,宽 b
a-4=b+2
(a-4)^2=ab
解得:a=8;b=2


2

ykp411 幼苗


长x,宽y
x-4=y+2
(x-4)*(y+2)=xy
x=8
y=2


2

小白79 幼苗


设长为X,宽为y
x-4=y+2
4*y=2*(x-4)
x=8
y=2


1