将正整数按下表的规律排列,把行与列交叉处的一个数称为某行某列的数,记作a ij (i,j∈N*),如第二行第4列的数是1

将正整数按下表的规律排列,把行与列交叉处的一个数称为某行某列的数,记作a ij (i,j∈N*),如第二行第4列的数是15,记作a 24 =15,则有序数列(a 82 ,a 28 )是______.
1 4 5 16…
2 3 6 15…
9 8 7 14…
10 11 12 13…
breeze_168 1年前 已收到1个回答 举报

kaibenchi 春芽


仔细观察图表可知,
当i为奇数时,第i列及第i行的数据将按从上到下,从右到左的顺序排列,
即:a 1i ,a 2i ,a 3i ,…a ii ,a ii-1 ,…a i1 逐渐增大,且a i1 =i×i=i 2
.当i为偶数时,第i列及第i行的数据将按从左到右,从下到上的顺序排列,
即:a i1 ,a i2 ,a i3 ,…a ii ,a i-1i ,…a 1i 逐渐增大,且a 1i =i×i=i 2
∴a 71 =7×7=49,
∴a 81 =49+1=50,
∴a 82 =50+1=51,
∵a 18 =8×8=64,
∴a 28 =64-1=63,
∴(a 82 ,a 28 )=(51,63)
故答案为;(51,63).


4