1/2,1/6,1/12,1/20.若n是大于1的整数,按上面的排列规律,写出第n个数

我城弟弟 1年前 已收到3个回答 举报

ruiye157 幼苗


1/[n(n+1)]
1/2=1/(1*2)
1/6=1/(2*3)
1/12=1/(3*4)
1/20=1/(4*5)


4

xiaogouyu 幼苗


1/2=1/(1*2)
1/6=1/(2*3)
1/12=1/(3*4)
1/20=1/(4*5)
1/[n(n+1)]
这种题是归纳推理题


1

cvesdbchy 幼苗


1/n(n+1)


0