一个长方形,它的长减少1厘米,宽增加3厘米,所得的正方形比原来的长方形的面积大21

公园是他家 1年前 已收到2个回答 举报

fufeggg 春芽


长-宽=3+1=4cm
设宽为x,长为x+4
(x+3)²-x(x+4)
=x²+6x+9-x²-4x
=2x+9
=21
2x=12
x=6

原长方形的长=10厘米,宽=6厘米


11

ssss002 幼苗


假设正方形的边长为a
则:
a*a-(a+1)*(a-3)=21
a*a-a*a-a+3a+3=21
2a+3=21
a=9


2