一个长方形,如果长不变,宽增加6米,那么面积增加108平方米,如果宽不变,长减少12米,那么面积减少108平方米,求这个

一个长方形,如果长不变,宽增加6米,那么面积增加108平方米,如果宽不变,长减少12米,那么面积减少108平方米,求这个长方形原来的面积.
离开香 1年前 已收到2个回答 举报

fukie 幼苗


解题思路:长不变,宽增加6米,那么面积增加108平方米,用增加的面积除以6,就是原长方形的长,宽不变,长减少12米,那么面积减少108平方米,用108除以12,就是原长方形的宽.然后再根据长方形的面积公式:S=ab,进行计算.

(108÷6)×(108÷12),
=18×9,
=162(平方米).
答:这个长方形原来的面积是162平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题的关键是求出原长方形的长和宽,再根据长方形的面积公式进行计算.


8

小风灵 果实


长=108÷6=18米
宽=108÷12=9米
这个长方形原面积=18×9=162米²


2