一个长方形的长不变,宽增加2米,面积要增加12平方米;如果宽不变,长增加3米,面积也增加12平方米.这个长方形的面积是_

一个长方形的长不变,宽增加2米,面积要增加12平方米;如果宽不变,长增加3米,面积也增加12平方米.这个长方形的面积是______平方米.
赵癫子 1年前 已收到1个回答 举报

昆仑山美 幼苗


解题思路:用增加的面积除以增加的宽,就是原来的长,即12÷2=6米;用增加的面积除以增加的长,就是原来的宽,即12÷3=4米,从而利用长方形的面积公式即可求解.

12÷2=6(米),
12÷3=4(米),
6×4=24(平方米);
答:这个长方形原来的面积是24平方米.
故答案为:24.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是:利用长方形的面积公式求出原来的长、宽,问题得解.


7