一个扇形的面积78.5平方米,圆心角是36度,当这个扇形的半径不变而圆心角增加了108度以后,

一个扇形的面积78.5平方米,圆心角是36度,当这个扇形的半径不变而圆心角增加了108度以后,
这个扇形的面积是多少平方厘米
六千年前的孤魂 1年前 已收到3个回答 举报

深蓝夜色 幼苗


R^2=78.5/3.14*10=250
S扇=3.14*250*(108+36)/360=305.28


10

martintj 幼苗


78.5*100^2*(108+36)/36=3140000平方厘米


2

logb 幼苗


扇形面积S=nπR^2/360 ,R是扇形半径,n是弧所对圆心角度数
半径不变,圆心角(180°+36°)变为原来(36°)的4倍,即S=4S(原)=4*78.5=314平方厘米


1