数学未知数X一道2(5-X)+64-2=10X.

honghuan 1年前 已收到1个回答 举报

shabikanwo22 幼苗


第一步:把64-2变成62,得
2(5-X)+ 62 = 10X
第二步:等号的两边同时除以2,得
(5-X)+ 31= 5X
第三步:等号的左边去括号,合并同类项,得
36-X=5X
第四步:移项,把等号左边的X移到等号的右边(也可以看作等号两边同时加上X),得
36=5X+X
第五步:等号的右边合并同类项,得
36=6X
第六步:等号的右边除以6,把X的系数化为1,得
X=6


4