一道10个未知数的数学题,问:24A+12B+12C+10D+6E+24F+12G+12X+10Y+6Z≥A≥B≥C≥D

一道10个未知数的数学题,
问:24A+12B+12C+10D+6E+24F+12G+12X+10Y+6Z≥A≥B≥C≥D≥E≥F≥G≥X≥Y≥Z
求:每个字母的最小值是多少?
回答验证后另外加分.有多少给多少
未知数不是零,不是负数,另外补充一条24A+12B+12C+10D+6E+24F+12G+12X+10Y+6Z≥A+B+C+D+E+F+G+X+Y+Z各位数学精英们加油吧…
huiopfly 1年前 已收到7个回答 举报

baixiaoliang 幼苗


这道题我不知道是不是有问题,但是我很肯定的说每个数的最小值肯定不是0!
当Z=-1时,B=C=D=E=F=G=X=Y=0
即,24A-6≥A≥B≥C≥D≥E≥F≥G≥X≥Y≥-1
24A-6≥A≥0>-1
23A-6≥0
A≥6/23
A 的取值可以随着Z的改变而改变,可以无穷尽的大,但是却没办法无尽小,A最小的时候是0.但是其他的未知数都可以是负数,只要他们符合23A+12B+12C+10D+6E+24F+12G+12X+10Y+6Z≥0
也就是 |A |≥ |(12B+12C+10D+6E+24F+12G+12X+10Y+6Z)|
我能想的也就这么多,在深入的我也不会了,我只是对数学比较感兴趣,相信楼主也是一样,以后有空咱们可以讨论讨论!
不知道我的回答是否靠谱,希望我的回答能给你帮助,


2

WE_LT_D 幼苗


因为负数和复数不成立,所以:
A=B=C=D=E=F=G=X=Y=Z=0
因为LZ说未知数!=0,
所以:
A=B=C=D=E=F=G=X=Y=Z=1

鉴于提问者的补充,当
A=B=C=D=E=F=G=X=Y=Z=无穷小,
上述两等式仍然成立。

另,出这个题的人有问题。


2

M00N 幼苗


记和为S,则以A代其它变量,有128A>=S>=A,故A>=0,即A的最小值为0,当所有变量都为0时取得。
以B代C、D等,则有24A+104B>=S>=A,可求得B>=-23A/104
以A代B、以C代D、E等,则有36A+92C>=S>=A,可求得C>=-35A/92
以A代B、C,以D代E、F等,则有48A+80D>=S>=A,可求得D>=-37A/80
类似...


2

flyheat 幼苗


最小值的话,不等式取等号
所有值都取0
最小为0
(没把握--。)


1

飞心鱼 幼苗


观察不等式,24A+12B+12C+10D+6E+24F+12G+12X+10Y+6Z≥A≥B≥C≥D≥E≥F≥G≥X≥Y≥Z

可以看出A的最小值为B,B的最小值为C…
所以,当所有数都取最小值时,所有的数都是Z。
所以得出KZ≥Z,K>0,所以Z必须≥0
其中最小的数字的最小值为0
其他数字也必须≥0,
易看出A,B,C…都为0时不等...


1

SMARTDONGDONG 幼苗


A≥B≥C≥D≥E≥F≥G≥X≥Y≥Z,
且未知数都是正数,当A=B=C=...=Z时取最小值
我觉得你的题目还是缺条件,因为当A=B=...=Z 取任意正数时,
都可以满足24A+12B+12C+10D+6E+24F+12G+12X+10Y+6Z≥A≥B≥C≥D≥E≥F≥G≥X≥Y≥Z
和24A+12B+12C+10D+6E+24F+12G+12X+10Y+6Z≥...


1

比想象中困难 幼苗


说话算话吧,都是0 给分吧 理由是如果A为正数不如0小,为负数则前面之和更小,不成立


0