做匀减速运直线运动的物体经4s后停止,若在第1s内位移是14m,则最后1s的位移是(  )

做匀减速运直线运动的物体经4s后停止,若在第1s内位移是14m,则最后1s的位移是(  )
A. 3.5m
B. 3m
C. 2m
D. 1m
13632024555 1年前 已收到3个回答 举报

凸Chris凸 幼苗


解题思路:本题用逆向思维来解决较好,把它做匀加速直线运动直至静止,看做是初速度为零的匀加速直线运动,要求的问题就变成了第1秒内的位移.

用逆向思维,把物体的运动看成匀加速直线运动,可知初速度为:v0=0m/s,
则物体在第1s,第2s,第3s,第4s内的位移之比为:1:3:5:7,
所以
x1
x4=
1
7
所以x1=2m
故选C

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题主要是考察匀速直线运动的规律和逆向思维的求解方法.


10

yjl006001 幼苗


靠,一楼的你牛,
算出来也是2


2

tssailor 幼苗


设初速度为V 则加速度a=V/4
第一秒的末速度为V-V/4=3V/4
(V+3V/4)/2*1=14
V=16
所以最后一秒的位移
(4+0)/2*1=2


1