物体以一米每秒的平方的加速度做匀减速直线运动至停止,求物体在停止运动前第四秒内的位移

洛阳铲 1年前 已收到2个回答 举报

神刀白先羽 幼苗


这道题可以采用逆向思维的方法,末速度为0的匀减速运动可以看成初速度为0的匀加速运动.又因为t秒时匀加速运动物体的位移为:s=1/2at²,所以第四秒末的位移为:s=1/2×1×4²=8米;第三秒末的位移为s=1/2×1×3²=4.5米,所以第四秒内的位移为8-4.5=3.5米.


8

yt45 幼苗


平均速度=中间时刻的瞬时速度
停止运动前第四秒内的平均速度V=停止运动前3.5s的瞬时速度=3.5a=3.5*1=3.5m/s
停止运动前第四秒内的位移S=V*1s=3.5m


2