做匀减速运直线运动的物体经4s后停止,若在第1s内位移是14m,则最后1s的位移是(  )

做匀减速运直线运动的物体经4s后停止,若在第1s内位移是14m,则最后1s的位移是(  )
A. 3.5m
B. 3m
C. 2m
D. 1m
破破的名 1年前 已收到5个回答 举报

huangxuanxing 幼苗


解题思路:本题用逆向思维来解决较好,把它做匀加速直线运动直至静止,看做是初速度为零的匀加速直线运动,要求的问题就变成了第1秒内的位移.

用逆向思维,把物体的运动看成匀加速直线运动,可知初速度为:v0=0m/s,
则物体在第1s,第2s,第3s,第4s内的位移之比为:1:3:5:7,
所以
x1
x4=
1
7
所以x1=2m
故选C

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题主要是考察匀速直线运动的规律和逆向思维的求解方法.


7

天空下着小雨 幼苗


V0=0+at V0=a*4 V0=4a


2

yoshidadadi 幼苗


Vo=4a,s=Vo-1/2at^2=4a-1/2at^2=14,a=4m/s^2,Vo=16m/s
第四秒初的速度v3=Vo-at3=16-4*3=4m/s
最后一秒的位移s=V3t-1/2at^2=4*1-1/2*4=2m
初速度是知道的14米每秒的 然后算它的减速度就是14减去最后的速度即是0在除以总时间4的话是
求出...


2

rh萍水相逢 幼苗


初速度是知道的14米每秒的 然后算它的减速度就是14减去最后的速度即是0在除以总时间4的话是
求出来那个第三秒末的速度即是第四秒的初速度 用位移公式就弄出来了


1

时势造英雄 幼苗


2m,因为S4:S3:S2:S1=7:5:3:1,所以按照比例看就是算到2m,其中S4是指四秒内位移,以此类推


0