物体以1m/s的平方的加速度做匀减速直线运动至停止 求物体在停止运动前第4S内的位移

物体以1m/s的平方的加速度做匀减速直线运动至停止 求物体在停止运动前第4S内的位移
物体运动到停止的总位移=8m 用逆向思维,将物体视为初速度为0的匀加速运动,在第一秒内的位移=0.5 不就是等于物体在停止运动前第4S内的位移吗,为什么答案是0.2*7=3.5m 因为是减速啊,不是应该在第4s内的位移比前面几秒的都小吗
刷子汽锅 1年前 已收到1个回答 举报

nn烟花在哪里 幼苗


额,LZ你要知道,题目问的是第4S内的位移,不是前4S的位移,这点你要搞清楚!
而且题目说的很清楚,是停止运动前第4S位移,用逆向思维解题相当于倒数第4S位移,肯定要比倒数第1、2、3s位移大,而不是小!
根据位移公式S=1/2at^2
可推导出第一秒内,第二秒内,第三秒内.位移之比=1:3:5.:(2n-1)
所以第四秒内位移等于第一秒内位移=0.5*7=3.5m
以上~


5