飞机着陆后以6米每平方秒加速度做匀减速直线运动 着陆速度为60米每秒 求静止前2秒内飞机滑行的距离

dallaslee 1年前 已收到4个回答 举报

垂裳 幼苗


滑行时间v=at得
60=6t
得t=10秒
则飞机运动时间为8秒

s=vt-(1/2)at^2
得s=(60-6*8)60*2-(1/2)6*(8^2)
得s=12米


9

秋风狂舞 幼苗


逆向思维啊 从速度为0 加速度为6 加速2的位移为 1/2a*t*t=1/2*6*4=12m


1

rex_wang790504 幼苗


反过来看成是匀加速。


1

sea_slug 幼苗


反过来看是加速运动,就相当于从0以6的加速度加速到60米/s,这样由最后两秒相当于从0开始加速的前两秒,得1/2at*t=1/2*6*2*2=12


1