飞机着陆后以6m/s2的加速度做匀减速直线运动.着陆速度为60m/s

飞机着陆后以6m/s2的加速度做匀减速直线运动.着陆速度为60m/s
求.着陆后12s内滑行的位移X
整个减速过程的平均速度(用两种方法求)
静止前4s内飞机滑行的位移.
月光如水心如月 1年前 已收到1个回答 举报

rr清风 幼苗


先判断一下滑行的总时间.v0=60 vt=0 a=-6m/s^2
t=(vt-v0)/a=10s
(1)12s内滑行的距离等于10s内滑行的距离
所以x=v0t+at^2/2=60*10-600/2=300m
(2)v(平均)=s/t=300/10=30m/s
v(平均)=(v0+vt)/2=(60+0)/2=30m/s
(3)x4=v0t+at^2/2=60*4-6*16/2=192m


4