事成给200班长小华和几位同学去商店里买气球,准备开联欢会.其中大气球每只5元,中气球每只3元,小气球3只一元,现在他们

事成给200
班长小华和几位同学去商店里买气球,准备开联欢会.其中大气球每只5元,中气球每只3元,小气球3只一元,现在他们有100元钱,想刚好买100只气球.目前每种气球至少买一只,问应该买大中小各几只
cheating99 1年前 已收到1个回答 举报

hh君 幼苗


设大气球有X只,中气球有Y只,小气球有Z只,则可得方程:
5X+3Y+Z/3=100 A
X+Y+Z=100 B
3A-B得
7X+4Y=100
这个方程是多解方程,由方程可知X必定为偶数,设X=2,4,6,8,10,12,14,分别代入,可知X=4,8,12时符合方程和实际情况,故这题有三解,分别是
X=4,Y=18,Z=78
X=8,Y=11,Z=81
X=12,Y=4,Z=84


10