兄弟三人,老大比老二的年龄大20%,老二比老三的年龄大20%,求老大比老三的年龄大百分之几?

草无痕 1年前 已收到1个回答 举报

leiwang723 幼苗


设老三为单位1,则老二年龄为:1+20%=1.2 ,老大年龄为:(1+20%)(1+20%)=1.44
所以老大比老三大:
(1.44-1)÷1=44%


2