帮我作到题:兄弟三人分24个苹果,每人所得个数等于其三年前的年龄数.如果老三把所得苹果的一半平分给老

帮我作到题:兄弟三人分24个苹果,每人所得个数等于其三年前的年龄数.如果老三把所得苹果的一半平分给老
兄弟三人分24个苹果,每人所得个数等于其三年前的年龄数.如果老三把所得苹果的一半平分给老大和老二,老二在把苹果的一半平分给老大和老三,最后老大在把苹果一半平分老二和老三,这时每人苹果数恰好相等,求年龄各是几岁?
浮云笑雨 1年前 已收到1个回答 举报

Donver_975 幼苗


老大 13+3=16岁
老二 7+3 =10岁
老三 4+3 = 7岁


6