兄弟三人分24个苹果,每人所得个数等于其三年前的年龄数.如果老三把所得苹果数的一半平分给老大和老二,然后老二再把现有苹果

兄弟三人分24个苹果,每人所得个数等于其三年前的年龄数.如果老三把所得苹果数的一半平分给老大和老二,然后老二再把现有苹果数的一半平分给老大和老三,最后老大再把现有苹果数的一半平分给老二和老三,这时每人苹果数恰好相等,求现在兄弟三人的年龄各是多少岁?
猪头飞翔 1年前 已收到5个回答 举报

yanlijun_sz 幼苗


解题思路:由题意可知,兄弟三人三年前的年龄和是24岁.我们可以根据题意,根据他们所得的苹果个数,利用逆推的方法分别求出三年前兄弟三人每人得到的苹果数,就可以求得他们现在各自的年龄.

①因为最后老大再把现有苹果数的一半平分给老二和老三,这时每人苹果数恰好相等,所以最后一次分配后三个人各有的苹果数是:24÷3=8(个),那么在老大把苹果分给老二老三前,老大应有:8×2=16(个),分给老二老三每人苹果的个数是:8÷2=4(个),那么最后一次分配前老二老三各有是苹果个数是:8-4=4(个);
②由题意老二再把现有苹果数的一半平分给老大和老三,老二平分给老大老三前,应有苹果的个数是:4×2=8(个),分给老大老三每人苹果的个数是:4÷2=2(个),于是在“老二再把现有苹果数的一半平分给老大和老三”前,老大的苹果个数是:16-2=14(个),老三的苹果的个数是:4-2=2(个);
③那么一开始老三的苹果个数是:2×2=4(个),分给老大老三每人苹果的个数是:2÷2=1(个),则一开始老大的苹果个数是:14-1=13(个),老二的苹果个数是:8-1=7(个).
因兄弟三人分24个苹果,每人所得个数等于其三年前的年龄数,于是三人年龄老大是:13+3=16(岁),老二是:7+3=10(岁)老三是:4+3=7(岁).
答:现在兄弟三人的年龄各是16岁、10岁、7岁.

点评:
本题考点: 年龄问题;逆推问题.

考点点评: 可以设开始三个人分别有A、B、C个苹果,联立解方程,不过太复杂.可以倒过来推导,利用逆推法就比较容易解决这类关于年龄的应用题.


15

angela81 幼苗


1、一共24个苹果,老大分完后,自己手里有24÷3=8个;

2、在此之前,老大手里有16个苹果,因为老大把手里的一半分给了老二和老三;

3、在此之前,老二和老三,手里各有4个苹果;

4、因为老二把自己手里的一半,平均分给了老大和老三,所以在此之前,老二手里有8个;

5、因为老二把自己手里的一半,平均分给了老大和老三,所...


5

eshuang9028 幼苗


太简单了,自己多周沫简单,你回答呀总共24个苹果,用逆推法, 最后老大再把现有苹果数的一半平分给老二和老三,这时每人苹果数恰好相等 请注意是平方给老二和老三,此时分完每人24÷3=8个苹果 因此,这步之前老大有8×2=16个苹果,老二和老三各有4个苹果; 然后老二再把现有苹果数的一半平分给老大和老三 因此,这步之前老二有4×2=8个苹果,老大有16-2=14个苹果、老三有4-2=2个苹果; 如果老...


3

特狼 幼苗


设个X、Y、Z,即三元一次方程。
X是老大现在岁数,Y是老二,Z是老三


2

tt杯的眼泪 幼苗


三年前老大13老二7老三4.。。。现在老大16老二10老三7


1