兄弟三人分48个苹果,每人所得的个数等于其三年前的年龄数,如果老三把所得的苹果的一半平分给老大和老

兄弟三人分48个苹果,每人所得的个数等于其三年前的年龄数,如果老三把所得的苹果的一半平分给老大和老
二,然后老二再把现有苹果的一半平分给老大和两三,最后老大再把现有苹果的一半平分给老二和老三,这时每人苹果数刚好相等,求现在兄弟三人的年龄各是多少?
jeanspyro 1年前 已收到1个回答 举报

尘佛2003 幼苗


答案:
老大16,老二10,老三7
设老大年龄-3为a,老二-3为b,老三-3为c
a+b+c=24+9
c/2+(b+c/4)/4+(a+c/4+(b+c/4)/4)/4=8
c-3


11