小杰和小丽去商店里买东西,小杰想买一个书包,小丽想买一个水壶,到商店一看价格,两人的钱都不够,小杰如果把钱给小丽买水壶,

小杰和小丽去商店里买东西,小杰想买一个书包,小丽想买一个水壶,到商店一看价格,两人的钱都不够,小杰如果把钱给小丽买水壶,他还剩20元,小丽如果把钱给小杰买书包,他还剩8元,他们还算出来水壶的价格是书包的[2/3],你能算出来小杰和小丽共带多少钱?
smart10 1年前 已收到1个回答 举报

玩月 幼苗


解题思路:书包比水壶贵20-8=12,水壶的价格刚好是书包价格的[2/3],即8元是书包价格的(1-[2/3]),根据已知一个数的几分之几是多少,去这个数,用除法求出书包的价格,进而根据一个数乘分数的意义,用乘法求出水壶的价格,然后用书包的单价加上8或水壶的单价加上20元即可求出两人的总钱数.

书包比水壶贵20-8=12,水壶的价格刚好是书包价格的[2/3],
所以书包的价格为12÷(1-[2/3])=36,水壶的价格为36×[2/3]=24
两人钱的总数是36+8=44元(或24+20=44);
答:两人钱的总数是44元.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 根据题意,进行分析,明确书包比水壶贵20-8=12,水壶的价格刚好是书包价格的[2/3],根据已知一个数的几分之几是多少,去这个数,用除法求出书包的价格,是解答此题的关键.


1