1.小杰在文具店买随身听和书包,随身听与书包的单价之和是452元,且随身听的单价是书包单价的4倍少8.问小杰的随身听和书

1.小杰在文具店买随身听和书包,随身听与书包的单价之和是452元,且随身听的单价是书包单价的4倍少8.问小杰的随身听和书包单价各是多少元?
dashanwufeng 1年前 已收到3个回答 举报

oath 幼苗


设方程做.
设书包单价为x,则随身听的单价是4x-8元.
x+(4x-8)=452
x+4x-8=452
5x-8=452
5x=460
x=92
这是书包的价格,随身听为92x4-8=360


9

fanqie1246 春芽


设方程做。
设书包单价为x,则随身听的单价是4x-8元。
x+(4x-8)=452
x+4x-8=452
5x-8=452
5x=444
x=8.88


2

norstdefeat 幼苗


设书包单价为X,列方程
(4X-8)+X=452
5x-8=452
X=460÷5
X=92
92×4-8=360


1