小强去文具店买了6支铅笔和4个笔记本一共花了25元如果买两支钢笔和3本笔记本要花12元,

小强去文具店买了6支铅笔和4个笔记本一共花了25元如果买两支钢笔和3本笔记本要花12元,
笔记本和铅笔单价各是多少元
用X,不用Y
jerry0129 1年前 已收到2个回答 举报

走在马路上的鱼 幼苗


设铅笔单价 X 元
(25-6X)/4=(12-2X)/3
X=2.7


2

素芭的专职qq 幼苗


假设铅笔单价 X 元,笔记本单价 Y 元
6X+4Y=25
2X+3Y=12
则X=2.7, Y=2.2
用X,不用Y的方法如下:
(25-6X)/4=(12-2X)/3
X=2.7


1