问一道不定积分的问题分母是x^2-2x+5哦,我是把一个个选项求导,算出来的,正规的解法是怎么算出来的,求解

Puchun 1年前 已收到1个回答 举报

晶晶潘 幼苗


用换元法和分部积分法
原=∫2x/[(x-1)^2+4]dx
令t=x-1 则,原=2∫(t+1)/(t^2+4)dt=∫1/(t^2+4)d(t^2+4))+2∫dt/(t^2+4)
之后就很简单了


4