请教一道不定积分积分符号打不出来 sinx^4cos^2x dx 明天就交了

pf1220 1年前 已收到2个回答 举报

woaini10235 幼苗


是 (sinx)^4 (cosx)^2 吧
用倍角公式降次
(sinx)^2 = (1 - cos2x)/2
(cosx)^2 = (1+cos2x)/2
最后都化成一次的就好算了

1年前 追问

10

pf1220 举报

最后答案多少啊 底下的看不懂

等我要的幸福 幼苗


(1/48*(-8*sin(x)^3-6*sin(x)))*cos(x)^3+(1/16)*cos(x)*sin(x)+(1/16)*x+C
Maple给出的结果


2