小丽和小杰一起做速算练习,小杰每分钟可以比小丽多做4道题,结果在相同的时间里,小杰做了240道速算题,而小丽只做了160

小丽和小杰一起做速算练习,小杰每分钟可以比小丽多做4道题,结果在相同的时间里,小杰做了240道速算题,而小丽只做了160道.小丽每分钟可以做多少到速算题?
为了发言的ff 1年前 已收到1个回答 举报

茉莉2410 幼苗


设小丽1分钟x题,则小杰x+4题
则小丽时间是160/x,小杰时间是240/(x+4)
所以160/x=240/(x+4)
160(x+4)=240x
2(x+4)=3x
2x+8=3x
x=8
答:小丽每分钟做8题


8