小丽和小杰一起做速度算练习,小杰每分钟可以比小丽多做4道题,结果在相同的时间里,小杰做了240道速算题,而小丽只做了16

小丽和小杰一起做速度算练习,小杰每分钟可以比小丽多做4道题,结果在相同的时间里,小杰做了240道速算题,而小丽只做了160道.小丽每分钟可以做多少速算题?
一元一次方程的分式方程哦!
44944 1年前 已收到3个回答 举报

考察派 幼苗


设小丽1分钟x题,则小杰x+4题
则小丽时间是160/x,小杰时间是240/(x+4)
所以160/x=240/(x+4)
160(x+4)=240x
2(x+4)=3x
2x+8=3x
x=8
答:小丽每分钟做8题


3

紫壁樵歌 精英


设小丽每分做x题,那么小杰每分做x+4题,根据时间相等得方程:
240/(x+4)=160/x
化简得:
240x=160x+640
80x=640
x=8
所以小丽每分做8题.


1

痞子骏 幼苗


240-160=80
80/4=20
所以小丽做了20分钟
160/20=8
所以小丽每分钟8题


1