地相距550M,小东和小丽同时从两地出发相向而行,小东每分钟走50M,小丽每分钟走60M,经过几分钟两人相遇

为你一生cc 1年前 已收到2个回答 举报

没什么可用 幼苗


速度和=50+60=110米/分钟
相遇时间=550/110=5分钟


8

小浪qq 幼苗


本题中有两个不变的量,距离和时间。设时间为X(两人从出发到相遇,虽然走的路长短不一样,但所用的时间是相同的),可列式:50x+60x=550,解得x=5。答:经过五分钟两人相遇


0