甲、乙两地相距360千米.货车和客车同时从两地出发相向而行,经过4.5小时两车相遇.已知货车和客车的速度比是7:9,货车

甲、乙两地相距360千米.货车和客车同时从两地出发相向而行,经过4.5小时两车相遇.已知货车和客车的速度比是7:9,货车和客车每小时各行多少千米?
江南月色 1年前 已收到2个回答 举报

qingshiwang22 花朵


货车和客车的速度和为360÷4.5=80千米/时
然后按比例进行分配就行了
货车每小时行80×7/(7+9)=35千米
客车每小时行35×9/7=45千米


2

james_ou 幼苗


解:设货车,客车的速度分别为Xkm/h,ykm/h. 得4.5(x+y)=360 9x=7y 所以x=35,y=45 答:货车35km/h,客车45km/h.


0