小强和小丽同时从两地出发相向而行,两地相距20千米.小强每小时走6千米,小丽每小时走4千米,小丽带着一只狗,狗每小时走8

小强和小丽同时从两地出发相向而行,两地相距20千米.小强每小时走6千米,小丽每小时走4千米,小丽带着一只狗,狗每小时走8千米.这只狗同小丽一道出发,碰到小强的时候,它又掉头朝小丽这边走,碰到小丽时又朝小强那边走,直到两人相遇.这只狗一共走了多少千米?
空想九一 1年前 已收到12个回答 举报

sos3sos3sos 幼苗


两人一共走了20/(6+4)=2小时
狗走了8*2=16千米


10

654861855 幼苗


小强和小丽会合要2小时,狗2小时走了16千米


4

火王 幼苗


16千米。
解答如下:
小强与小丽的相遇时间为:20/(6+4)=2(小时)
关键点是这只狗所走的时间同为2小时,(因为这只狗同小丽一道出发,直到两人相遇时,狗停下来,时间为2小时)
所以这只狗所走的距离为 :8*2=16(千米)


2

木鱼山人 幼苗


18千米


2

紫色笑 幼苗


16千米


2

slpeen 幼苗


20/(6+4)=2(小时)
8*2=16(千米)
答:一共走了16千米。
分析:
求狗走的路程=它的时间*它的速度
它的速度有了,是8千米。
它的时间也就是两个人走了多少时间。
两个人用的时间=她们的路程/她们的速度
也就是2个小时。那么狗也是2个小时。
用2*8=16(千米)
这就是狗的路程。...


2

maiklee 幼苗


20/(6+4)=2(小时)
8*2=16(千米)
答:一共走了16千米。
分析:
求狗走的路程=它的时间*它的速度
它的速度有了,是8千米。
它的时间也就是两个人走了多少时间。
两个人用的时间=她们的路程/她们的速度
也就是2个小时。那么狗也是2个小时。
用2*8=16(千米)
这就是狗的路程。...


1

武汉伢109 幼苗


显然是16千米,小强和小丽2小时碰面,够也走了2小时 所以16千米


0

nonovo 幼苗


设:小强和小丽X小时相遇(也就是狗走的时间)
由题意的:6X+4X=20
∴X=2
2×8=16千米


0

宠物猫儿 幼苗


20/(4+6)=2小时 小狗来回不停跑 跑到相遇为止 一共花了2小时
所以小狗一共跑了2*8=16千米


0

ikbrbl0f 幼苗


16千米


0

胖熊_83 幼苗


根据已知条件可求出小强和小丽直到相遇用了多少时间
20/(4+6)=2(小时)
小丽带着一只狗,这只狗同小丽一道出发,碰到小强的时候,它又掉头朝小丽这边走,碰到小丽时又朝小强那边走,直到两人相遇。就是说在小强和小丽从出发到相遇的时间里一直走,所以狗也走了2小时,所以狗走了
2*8=16(千米)...


0