数学题计算8/2+8/3+16/7+32/15+64/31+128/63+256/127+512/255+1024/51

数学题计算8/2+8/3+16/7+32/15+64/31+128/63+256/127+512/255+1024/511=?
是用裂项重组法来解出
小晓251423 1年前 已收到2个回答 举报

凌峰1017 幼苗


=(1/2-1/4)+(1/2-1/8)+(1/2-1/16)+...+(1/2-1/1024)
=1/2*9-(1/4+1/8+1/16+...+1/1024)
=1/2*10-(1/2+1/4+1/8+...+1/1024)
=5-(1-1/1024)=4+1/1024
=4又1/1024


5

dvb0023 幼苗


解答过程:
8/2+8/3+16/7+32/15+64/31+128/63+256/127+512/255+1024/511
=4+(6+2)/3+(14+2)/7+(30+2)/15+(62+2)/31+(126+2)/63+(254+2)/127+(510+2)/255+(1022+2)/511
=4+2+2/3+2+2/7+2+2/15+2+2/31+2+2/63+2...


1