计算:1/2+4/1+8/1+16/1+32/1+64/1+128/1+256/1

风景区00 1年前 已收到2个回答 举报

wangjie8 幼苗


你好!
1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+1/128+1/256
=(1-1/2)+(1/2-1/4)+...+(1/128-1/256)
=1-1/2+1/2-1/4+1/4...-1/256
=1-1/256
=255/256
【希望可以帮到你】


15

zengjiang999 幼苗


如果题目没错的话,= 1/2 + 4 + 8 + 16 + 32+ 64+128+256
=1/2 +4 + 4 + 8 + ...+ 256 -4
=1/2 + 512 - 4
=1/2 + 498
=498.5


1