计算1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+1/128怎么简便计算

张晓雷 1年前 已收到5个回答 举报

今生只为爱你 幼苗


等比数列前n项和公式
1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+1/128
=1/2+(1/2)^2+(1/2)^3+……+(1/2)^7
=1/2×[1-(1/2)^7]/(1-1/2)
=1-(1/2)^7
=1-1/128
=127/128

1年前 追问

10

张晓雷 举报

^是什么

举报 今生只为爱你

^ 是指数符号,3^2就表示3的平方

桃子爱我 幼苗


原式=1/2+1/4+……+1/128+1/128-1/128 (1/128/128=1/64)
=1/2+1/4+……+1/32+1/64+164-1/128(1/64+164=1/32)
=……(抵消下去)
=1/2+1/2-1/128
= 1-1/128
=127/128
希望对你有帮助 ,我尽量写得更加详细。


3

ANTLER 幼苗


通分啊 ,分母用128


2

4554 幼苗


原式:1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+1/128
=(1-1/2)+(1/2-1/4)+(1/4-1/8)+(1/8-1/16)+(1/16-1/32)+(1/32-1/64)+(1/64-1/128)
=1-1/2+1/2-1/4+1/4-1/8+1/8-1/16+1/16-1/32+1/32-1/64+1/64-1/128
=1-1/128……互相抵消
=127/128
(望采纳,谢谢)


2

喜欢诗歌的人 幼苗


原式:1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+1/128
=1-1/128
=127/128
(望采纳,谢谢)为什么加分原式:1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+1/128 =(1-1/2)+(1/2-1/4)+(1/4-1/8)+(1/8-1/16)+(1/16-1/32)+(1/32-1/...


1