还有个:计算:1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+1/128+1/256+.1/2的n次方

还有个:计算:1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+1/128+1/256+.1/2的n次方
我没分了o(︶︿︶)o 唉.....感激不尽啊.
a7826571 1年前 已收到1个回答 举报

vrjcm 花朵


原式=-1/32+1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/32
=-1/32+1
=31/32
原式=-1/2^n+1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+1/128+1/256+.+1/2^n+1/2^n
=-1/2^n + 1
=2^n-1/2^n


7