分数计算题:1/2+3/4+7/8+15/16+31/32+63/64

K1王者播求 1年前 已收到1个回答 举报

炭去盐归 幼苗


1/2+3/4+7/8+15/16+31/32+63/64
= 1-1/2+1-1/4+1-1/8+1-1/16+1-1/32+1-1/64
= 6-(1/2+1/4+...+1/64)
= 6-63/64
=5又1/64


5