求解一道初中奥赛数学题!1-1/2+1/3-1/4+1/5-1/6+1/7-1/8+.+1/2011-1/2012=?求

求解一道初中奥赛数学题!
1-1/2+1/3-1/4+1/5-1/6+1/7-1/8+.+1/2011-1/2012=?
求解过程……麻烦……不要开玩笑
bingran717 1年前 已收到5个回答 举报

太甜了 幼苗


1-1/2+1/3-1/4+.+1/2011-1/2012
=(1+1/3+1/5+.+1/2011)-(1/2+1/4+.+1/2012)
=(1+1/3+1/5+.+1/2011+1/2+1/4+.+1/2012)-(1/2+1/2+1/4+1/4+.+1/2012+1/2012)
=(1+1/2+1/3+1/4+.+1/2011+1/2012)-(1+1/2+1/3+.+1/1006)
=1/1007+1/1008+1/1009+.+1/2011+1/2012
我找不到更好的结果了


13

chanhai 幼苗


1-1/2+1/3-1/4+.....+1/2011-1/2012
=(1+1/3+1/5+....+1/2011)-(1/2+1/4+....+1/2012)
=(1+1/3+1/5+.....+1/2011+1/2+1/4+.....+1/2012)-(1/2+1/2+1/4+1/4+.....+1/2012+1/2012)
=(1+1/2+1/3+1/4+.....+1/2011+1/2012)-(1+1/2+1/3+....+1/1006)
=1/1007+1/1008+1/1009+....+1/2011+1/2012
这小学生也会。


4

玩物桑志 幼苗


1


2

干LZ 幼苗


1-1/2+1/3-1/4+.....+1/2011-1/2012
=(1+1/3+1/5+....+1/2011)-(1/2+1/4+....+1/2012)
=(1+1/3+1/5+.....+1/2011+1/2+1/4+.....+1/2012)-(1/2+1/2+1/4+1/4+.....+1/2012+1/2012)
=(1+1/2+1/3+1/4+.....+1/2011+1/2012)-(1+1/2+1/3+....+1/1006)
=1/1007+1/1008+1/1009+....+1/2011+1/2012


2

cc鸟zp 幼苗


上式=(1+1/3+1/5+......+1/2011)-(1/2+1/4+1/6+......+1/2012)
这两个式子应该是有两个 “ 求和公式” 的,我忘了,你再上网查查看吧,,就能帮你到这里了


1