计算: 1/32+1/64+1/128+256 1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64 1/5+1/10+

计算: 1/32+1/64+1/128+256 1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64 1/5+1/10+1/20+1/40+1/80+1/160
1/3+1/6+1/12+1/24+1/48+1/96 除了通分还有简便方法吗?
家有三沙 1年前 已收到1个回答 举报

ynwgu2000 春芽


当然有,消元法
( 1/32+1/64+1/128+256 1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64 1/5+1/10+1/20+1/40+1/80+1/160+1/160)-1/160
=1/16-1/160
=9/160
第二个如上

1年前 追问

10

家有三沙 举报

1/32+1/64+1/128+256

举报 ynwgu2000

额 (1/32+1/64+1/128+1/256+1/256)-1/256 =1/16-1/256 =15/256

家有三沙 举报

1/16怎么给孩子讲(理由)

举报 ynwgu2000

因为消元后从最后一个开始就扩大2倍,一直消元到第一个,同理扩大2倍,1/32×2=1/16 然后考虑-1/256就可以了