2分之1-4分之1-8分之1-16分之1-32分之1-64分之1-128分之1-256分之1的计算过程

liulilin12 1年前 已收到4个回答 举报

shabi159357 幼苗


2分之1-4分之1-8分之1-16分之1-32分之1-64分之1-128分之1-256分之1
=256分之128-256分之64-256分之32-256分之16-256分之8-256分之4-256分之2-256分之1
=256分之(128-64-32-16-8-4-2-1)
=256分之1


2

200753qiuqiu 幼苗


1/2-1/4-1/8...1/256=1/2-(1/4+1/8..1/256)
=1/2-{1/4*[1-(1/2)^7]}/(1-1/2)
=1/2-1/4*127/128*1/2=1/256


2

ailijuan888 幼苗


=256分之一


0

哈罗馍馍 幼苗


原式 =1-1/2- 1/4 - 1/8- 1/16-1/32-1/64-1/128-1/256
= 1-[1/2+ 1/4 + 1/8+ 1/16+1/32+1/64+1/128+(1/256+1/256)-1/256]
=1-(1-1/256)
= 1/256


0