过抛物线y 2 =8x的焦点作倾斜角45°的直线,则被抛物线截得的弦长为(  ) A.8 B.16 C.32 D.64

xxzzyy 1年前 已收到1个回答 举报

sqq1122 幼苗


∵抛物线方程为y 2 =8x,2p=8,
p
2 =2,∴抛物线的焦点是F(2,0).
∵直线的倾斜角为45°,∴直线斜率为k=tan45°=1
可得直线方程为:y=1×(x-2),即y=x-2.
设直线交抛物线于点A(x 1 ,y 1 ),B(x 2 ,y 2 ),
联解

y=x-2
y 2 =8x ,消去y得x 2 -12x+4=0,
∴x 1 +x 2 =12,
根据抛物线的定义,可得|AF|=x 1 +
p
2 =x 1 +2,|BF|=x 2 +
p
2 =x 2 +2,
∴|AB|=x 1 +x 2 +4=12+4=16,即直线被抛物线截得的弦长为16.
故选:B


2