1+2+3+4+8+16+32+64.怎样计算?

xiaoyu1202 1年前 已收到3个回答 举报

jin_ranran 幼苗


把3先拿出来,然后凑成首项=1,比=2的等比数列,然后按照公式计算就行了


3

any820 幼苗


1+2+3+4+8+16+32+64……
=3+1+2+4+8+16+32+64……
=3+(2*2-1)+8+16……
=3+(2n-1)


2

yifan623 幼苗


等于最后一个数乘以2


0