简便计算1.1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+1/1282.60又3/5÷12+15又19/60x3

简便计算
1.1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+1/128
2.60又3/5÷12+15又19/60x3
3.(9.79x4又5/7+3又5/7x4又8/9)x(3又5/8-1÷8/29)
4.4又1/2÷1又2/3+0.31x0.6+0.19x1/100x60
5.1998x(1/11-1/2009)+11(1/1998-1/2009)-2009x(1/11+1/1998)+3
6.2又3/25x3又7/20x5又5/8÷(3.35x5.625x2.12)
你们还真 能答多少答多少啊= =
我 晕 你
yuanxiaofen929 1年前 已收到1个回答 举报

听涛闲情 幼苗


1.方法一:S= 1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+1/128 (1)1/2S= 1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+1/128+1/256 (2)(1)-(2)得:1/2S=1/2-1/256=127/256S=127/128方法二:1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+1/128=1-1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+...


2