简便计算 7/8-5/12+1/6 5/7*16.31-2.31除以7/5 35除以7/8*1-2/7 解方程 3.2x

简便计算 7/8-5/12+1/6 5/7*16.31-2.31除以7/5 35除以7/8*1-2/7 解方程 3.2x-4*3=52
一种液体饮料采用圆柱体易拉罐包装.从外面量,易拉罐地面直径为6cm,高12cm.易拉罐侧面注明“含净量:340ml”.(请你通过计算说明这个易拉罐是否合格?)
且伴薇跑 1年前 已收到1个回答 举报

fanyu 幼苗


7/8-5/12+1/6=7/8-(5/12-1/6)=7/8+1/12=21/24+2/24=23/24
5/7*16.31-2.31/(7/5)=5/7(16.31-2.31)=5/7*14=10
35/(7/8)*(1-2/7)=35/(35/56)=56
3.2x-3*4=52 x= 40/3.2= 40*5/16=25/2
v=πr^2h=3.14*9*12=339=340 合格

1年前 追问

4

且伴薇跑 举报

请问第三和第四小题能更准确一些么?

举报 fanyu

35/[(7/8)*(1-2/7)]=35/(7/8 * 5/7)=35/(35/56)=56 3.2x-3*4=52 3.2x-12=52 3.2x=64 x=20 上面算错了= =